Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Применение резиновой крошки от шин

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Впечатляюще широкий диапазон применения резиновой крошки от шин в разных сферах объясняется уникальным комплексом ее свойств. В разных областях востребованы диэлектрические свойства, способность к абсорбции, вибропоглощение, эластичность, вязкость, высокий коэффициент трения и др.

Кроме того, на характеристики материала существенно влияет размер гранул, что также способствует расширению области использования. Рассмотрим варианты использования разных фракций резинового гранулята.

Резиновая пыль

Именно так называют иногда резиновую крошку размером менее 1 мм. При производстве крошки для дорожных покрытий она является побочным продуктом, но очень востребованным на рынке.

  1. Порошок с размером частиц 0,2-0,45 мм составляет до 25% массы вырабатываемых резиновых смесей, идущих на литье новых покрышек, камер и многих других изделий бытового и промышленного назначения.
  2. Фракция 0, 63 мм идет на производство модифицированного битума (содержание резиновой крошки – 7-12%) и мастик (до 40%).
  3. Крошка 0,63-1 мм – эффективный сорбент, который используют для сбора нефтяных загрязнений в водоемах и для тампонирования нефтяных скважин.

Крошка средних и крупных фракций

Средний размер резиновой крошки от шин - 1-3 мм, крупный – 3-5 мм. Эти фракции используются в производстве элементов двуслойных и однослойных покрытий – резиновой плитки, матов, брусчатки, бордюров. Также для насыпных бесшовных покрытий дорог, стадионов, складов, производственных помещений, торговых центров и т. д.

Окрашенная резиновая крошка используется для отделки беговых дорожек, теннисных кортов, волейбольных полей. Яркая разметка и высокая износоустойчивость делают ее незаменимой при сооружении спортивных объектов международного класса.

В строительстве фракцию 1-3 мм используют в производстве фибробетона, в качестве отделочного материала и для гидроизоляции крыш. Мастикой на ее основе заделывают стыки мостов.

Гранулами размером 5-7 мм набивают боксерские груши, гимнастические снаряды, маты и другой спортивный инвентарь, ими заполняют зоны приземления прыгунов.

За счет сохранения основных свойств резины и возможности соединения с другими материалами резиновая крошка получила в настоящий момент широкое распространение в различных сферах промышленности. Крошку из резины используют в нефтяной промышленности для создания смесей необходимых при эксплуатации скважин. В качестве наполнителя резиновая крошка применяется при изготовлении спортивного инвентаря, например боксерских груш. Используют крошку и в производстве резино-технической продукции: уплотнительных прокладок, новых шин и других изделий.

Очень широкое применение резиновая крошка получила в дорожном и гражданском строительстве. На основе смеси крошки и битума изготавливают гидроизоляционные битумные мастики для строительства. Путем добавления мелких фракций резиновой крошки в асфальты получают асфальтовые покрытия с лучшими эксплуатационными свойствами: длительным сроком службы и повышенной безопасностью движения.

Для создания покрытий дорог, тротуаров, площадок, полов был разработан специальный материал на основе резиновой крошки соединенной с помощью полиуретанового клея. Этот материал оказался очень удобным для производства бесшовных наливных покрытий. Изготавливают из этого материала и изделия для формирования покрытий: плитку, ковры, брусчатку.

Детские площадки из резиновой крошки – это красиво и безопасно!

Детские площадки из резиновой крошки

Резиновая крошка хорошо поддается окрашиванию. Путем смешивания с различными пигментами можно получить материал и яркого насыщенного цвета и пастельного. Благодаря этому резиновую крошку стали активно использоваться для создания бесшовных покрытий на детских площадках. Такое покрытие получается ярким и красочным, что кроме прочего влияет на развитие цветовосприятия детей. При этом покрытие из крошки на детской площадке гораздо безопаснее, чем асфальт или просто грунт.

Ухаживать за таким покрытием намного проще, чем за газоном. Например, для осуществления ямочного ремонта достаточно будет просто приготовить смесь требуемого цвета, аккуратно ее разровнять в месте разрушения покрытия и подождать несколько часов, пока она не высохнет.

Покрытие из резиновой крошки для спортивных площадок – это рекорды!

резиновой крошки для спортивных площадок

Применение покрытий на основе резиновой крошки для оснащения открытых стадионов и спортивных залов практикуется уже много лет. Беговая дорожка, теннисный корт или футбольное поле с искусственным покрытием на основе измельченной резины обладают повышенной упругостью. Кроме того, такое покрытие обеспечивает повышенное сцепление при беге. Благодаря этим свойствам тренировки спортсменов становятся эффективнее и безопаснее.

Для оснащения спортивных сооружений используют:

  • Бесшовные покрытия на базе измельченной резины;
  • Плитку, коврики и маты, изготовленные из резиновой крошки;
  • Резиновые рулонные покрытия.

Дороги и тротуары с покрытием из резиновой крошки – это экологично!

Дороги и тротуары с покрытием из резиновой крошки

Еще в прошлом веке путем добавления резиновой крошки в состав асфальта для дорожного покрытия удалось повысить его долговечность и существенно улучшить эксплуатационные свойства. Сейчас резиновую крошку активно используют для создания покрытий на дорожках в парковых зонах. Брусчаткой или тротуарной плиткой сделанной из резиновой крошки мостят пешеходные зоны. Используют для покрытия дорожек и тротуаров и бесшовные технологии укладки резиновой крошки.

Покрытия дорог, сделанные на базе резиновой крошки, отличаются долговечностью и повышенной ремонтопригодностью. Если учесть, что для производства резиной крошки используют в основном отработавшие свой век автомобильные покрышки, то такое покрытие получается безопасным и с экологической точки зрения.

Полы из резиновой крошки – это безопасно!

Полы из резиновой крошки

В промышленном строительстве применение резиновой крошки показало себя с лучшей стороны. Из резиновой крошки формируются половые покрытия для гальванических цехов и помещений, в которых работа идет с использованием агрессивных сред. Резина обладает повышенной устойчивостью ко многим химическим соединениям. Таким образом, покрытия полов на базе резиновой крошки получаются долговечными и безопасными.

Для промышленного строительства используют:

  • Плитку для полов, изготовленную из резиновой крошки;
  • Коврики и маты, сделанные из измельченной резины.
Оценить статью
Дата публикации: 30.05.2016
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности