Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Виды резиновой крошки

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Резиновая крошка производится из натурального и изопренового каучука. Она отличается способом производства, формой гранул, характером их поверхности и размером. Даже окраска резиновой крошки имеет свои особенности. Это разнообразие позволяет подобрать для определенной сферы применения тот вид резиновой крошки, который обладает оптимальным набором свойств.

Синтетическая и натуральная

Крошка из каучука не нуждается в представлении, она вне конкуренции по таким показателям, как упругость, эластичность, препятствие скольжению, морозостойкость. Вместе с тем, она заслужила славу экологически безопасного материала. Она лидирует в сфере производства дорожных и напольных покрытий, включая такие сложные и требовательные к качеству объекты, как производственные цеха и животноводческие комплексы.

Чем же вызвано использование крошки ЕПДМ, изготовленной из синтетического каучука и отличающейся более высокой ценой?

Главная причина, по которой крошку ЕПДМ применяют на спортивных объектах (а это и есть та ниша, в которой синтетические покрытия предпочтительнее натуральных) – высокая стойкость с истиранию. В экстремальных условиях эксплуатации данное преимущество перевешивает недостаточную упругость и эластичность, тем более, что эта проблема решается устройством подложки из натуральной резиновой крошки. Еще один плюс в пользу ЕПДМ-гранулята – яркий пигмент, что позволяет разметить спортивные площадки в соответствии с международными нормами.

Чем обусловлена форма гранул

Форма гранул должна быть такой, чтобы они имели большую удельную поверхность. Это обеспечивает большую поверхность соприкосновения со связующим и, соответственно, высокую прочность композиционных материалов.

От чего зависит форма частиц? От способа измельчения резины. Наиболее распространенная гречевидная крошка получается при обработке в каскадных дробилках. Другие способы более дорогие и не всегда дают лучший результат. Сравните:

  • Гранулы-«гречка». Каскадные дробилки, 1200-1500 см2/г.
  • Гранулы-осколки. Дробление с охлаждением, 1000-1500 см2/г.
  • Шерохованная крошка с неровными краями. Высоко-температурный сдвиговой способ, 2500-3200 см2/г.
  • Крошка с рваными краями. Взрывоциркулярный способ плюс высокотемпературно-сдвиговая обработка, 5000-30000 см2/г.

Данные приведены для мелкой крошки размером менее 1 мм.

Обработка поверхности

Глянцевая поверхность гранул нежелательна, так как не способствует удовлетворительной адгезии с полиуретановому клею, битуму и другим связующим. Поэтому ее обрабатывают, чтобы вызвать девулканизацию верхнего слоя на глубину примерно 0,05 мм. Разные способы обработки – горячим паром, химический, радиационный – дают практически одинаковый эффект.

Размер гранул

Резиновую крошку делят на фракции, чтобы выявить нужный комплекс свойств. Мелкие гранулы, до 1 мм, называют пылью. Они применяются в модифицированных битумных, гидрофобных смесях, а также в качестве добавки при производстве резинотехнических изделий.

Средняя фракция, 1-3 мм, используется для создания прочных финишных покрытий. Крупная, 3-5 мм, идет на устройство упругих подложек под покрытия. Крошка размером более 5 мм выступает в качестве наполнителя прыжковых ям, спортивных снарядов.

Все виды резиновой крошки объединяет в большей или меньшей степени выраженная упругость, износостойкость, нескользящая поверхность, диэлектрические и теплоизоляционные свойства, экологичность.

Рассмотрим форму резиновой крошки.

По типу формы резиновая крошка делится на 3 основных вида:

Кубовидная крошка

Или гранулы резины правильной рубленой формы. В основном, такая форма получается методом дробления на ножевых грануляторах или ножевых дробилках. Ножи таких устройств имеют острый угол заточки менее 90 градусов. Главное достоинство такой крошки заключается в том, что при производстве из нее резиновых покрытий тратится значительно меньше резинового связующего чем при использовании гранул того же размера рваного вида. За счет этого достигается экономия в себестоимости покрытия до 30%. Это возможно благодаря тому, что удельная поверхность такой частицы будет меньше, чем у частицы рваной формы такого же диаметра. Следовательно, клея (связующего) для связывания частиц уйдет меньше на их обволакивание и заполнение микроскопических пустот. Покрытия из крошки кубовидной формы, по сравнению с покрытиями из крошки с «рваной» формой более прочные при добавлении одинакового количества связующего. Покрытия из рубленой кубической крошки немного более жесткие, чем покрытия из крошки «рваной» формы. Это связанно с меньшим количеством микропустот. Такой тип крошки отлично подходит при производстве качественных бесшовных резиновых покрытий и имеет ряд преимуществ перед гранулами рваными и «елочная игла». Кубическая форма крошки идеально подходит для любого типа резинового покрытия.

Крошка по форме « стружка» или «елочная игла».

Получается в основном методом шероховки изношенных шин. В общих чертах технология такая: покрышка зажимается в специальный посадочный патрон. Раскручивается в среднем до 30 оборотов в минуту. К вращающейся покрышке подводится режущая коронка, которая вращается в обратную покрышке сторону уже со скоростью 2500 оборотов в минуту и срезает гранулы вытянутой формы «елочная игла». Главное достоинство крошки в форме «елочная игла» в том, что резиновые покрытия, выполненные методом холодного и горячего формования, получаются более прочные, чем при использовании других типов гранул: кубических и рваных округлых. Частицы резины вытянутой формы накладываются друг на друга, что значительно улучшает их адгезию при склеивании. Также такая крошка чаще всего имеет более низкую себестоимость изготовления по сравнению с другими видами резинового гранулята. Более низкий расход клея по сравнению с гранулами рваной формы того же сечения связан с тем, что длина «елочной иглы» в несколько раз больше округлых гранул, следовательно и клея для сшивки (обволакивания) частиц требуется меньше. Также крошка «елочная игла» может конкурировать с гранулами кубической формы той же толщины за наименьший расход связующего. И бесспорно меньше связующего тратится при использовании «елочной иглы», если она по сечению больше кубических гранул.
Такая резиновая крошка подходит лучше всего для формования плиточных резиновых покрытий. Из этой резины дробленой можно делать и бесшовные покрытия, однако фактура покрытия будет специфической, так как некоторые вытянутые частицы могут торчать. Поэтому елочную иглу в бесшовных цветных покрытиях чаще всего используют в качестве нижнего слоя - дешевой подложки под верхний цветной слой.

Крошка рваной сложной формы.

Площадь поверхности такой крошки больше, чем у первых двух вариантов. В основном, такую крошку получают на установках типа «вальцы», на конусных дробилках или шнековых грануляторах. «Рваная» крошка имеет относительно кубических гранул низкую себестоимость. Покрытия из резины с применением такого гранулята более мягкие, чем из кубовидной крошки. В России на сегодняшний момент выпускается большинство именно такой разновидности крошки. На таком типе крошки повышенный расход связующего при формовании резиновой плитки и производстве бесшовных покрытий, что отрицательно сказывается на себестоимости. Экономия на связующем при использовании таких частиц крошки негативно сказывается на качестве и долговечности таких резиновых покрытий. Такая крошка подходит как для пр-ва бесшовных покрытий, так и для формования плиточных изделий.

-->
Оценить статью
Дата публикации: 11.07.2016
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности