Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Качество резиновой крошки

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Как часто бывает при разработке нового материала, быстро завоевывающего популярность, разработка государственных нормативных документов отстает от потребностей производства, но эту нишу занимают отраслевые стандарты.

Требования к сырью

Высокое качество резиновой крошки берет начало с правильного выбора сырья. Требования к поступающему на переработку вторичному сырью изложены в ГОСТ 8407-89 «Сырье вторичное резиновое», который актуализован в 2013 году. Согласно этому нормативному документу, для переработки годятся камеры и покрышки автомобильных шин.

Шины должны быть чистыми, освобождены от вентилей, шипованные – от металлических шипов. Борта не должны иметь деформаций и изломов. Каждая партия маркируется по ГОСТ 14192-96.

Параметры качества резиновой крошки из вторичного сырья

Самые важные параметры, характеризующие качество – отсутствие в продукте примесей и гранул, по размеру не соответствующих заявленной фракции.

Максимальное содержание механических примесей:

  • Частицы металлического корда (контролируются только черные металлы) – не более 0,02%.
  • Текстильные волокна - не более 0,7%.

Включения цветных материалов в ГОСТе не регламентируются, но при надлежащем контроле за качеством сырья подобные примеси исключены.

Требования к размеру гранул прописаны в отраслевых технических условиях:

  • ТУ 2519-001-48697140-00 «Крошка резиновая».
  • ТУ 38.305-088-2008 «Резиновый порошок».
  • ТУ 2511-029-01877509-04 «Резина дробленая».
  • ТУ 38.105590-91 «Крошка резиновая из вулканизационных отходов» и др.

Например, нормативно установленные в ТУ 2519-001-86660289-2008 фракции - гранулы размером 0,63мм, 1-3 мм и 3-5 мм. На практике в нефтедобывающей промышленности и в производстве модифицированных битумных смесей находит применение крошка 0,1 – 0,9 мм. Для набивки спортивных снарядов и заполнения прыжковых ям используют крупную крошку до 7 мм. Этим и обусловлено появление большого количества отраслевых нормативных документов. Для сепарации фракций используются металлические сетки, соответствующие ГОСТ 3826‐82.

Гранулы должны поставляться сухими. Максимальная массовая доля воды – 0,1%. Класс опасности ГОСТ 12.1.007-76 определяет, как 4-й, т.е. самый безопасный. Насыпная плотность 2-3 т/куб.м.

Готовая резиновая крошка надлежащего качества должна быть упакована в мешки по 20 или 25 кг и маркирована по ГОСТ 14192-96. Пример маркировки: «Резиновая крошка фракции РК 4,0 от 3,0 до 4,0 мм ТУ 2519-001-код организации-2013».

Резиновая крошка — это продукт, полученный в результате утилизации, переработки автомобильных шин. Еще этот продукт называют резиновый гранулянт, но реже. Дело не в названии, а в сути…

В последнее время очень важным фактором стало качество резиновой крошки. Сегодня всех интересует качество резиновой крошки, и будет неправильным говорить о том, что цена на резиновую крошку не зависит от ее качества.

Качество резиновой крошки заключается в следующем:

— Степень очистки — очень важно, чтобы в общей массе резиновой крошки было минимальное содержание текстиля и металла, являющегося побочным продуктом, получаемым в результате переработки резиновой крошки.

— Разделение на фракции — тоже очень важный фактор, влияющий на оценку качества. В процессе производства резиновой крошки образуется несколько фракций. Не важно, каких они размеров. Каждый производитель определяет приоритетные для производства фракционные группы. Важно, что бы эти фракции хорошо разделялись. Например, резиновая пыль, фракцией до 1 мм не должна попадать в резиновую крошку 3 мм или 5 мм. И чем меньше процент смешения резиновой крошки, тем выше ее качество.

— Форма гранул — наиболее популярной принято считать резиновую крошку, гранулы которой по форме напоминают гречневую крупу. Крошка должна иметь четкие границы, образованные в результате дробления и измельчения, такую крошку на сленге производители называют «дробленка». Бывает еще резиновая крошка, по форме напоминающая вермишель, ее еще называют "шерохованная". Так же есть резиновая крошка, форму которой словами объяснить сложно, но по граням видно, что резина не режется, а рвется. То есть, эта резиновая крошка получена не дроблением, разрезанием, а методом разрывания резины, ее называют «вальцованная».

Конечно, прочитав это можно четко понять, что качество резиновой крошки, напрямую зависит от оборудования, на котором производится резиновая крошка. И если, несколько лет назад все эти факторы были не важны для покупателей, то сегодня спросом пользуется только качественная резиновая крошка.

Характеристики качественной резиновой крошки:

  Название Показатель
  Размер фракций 0,63 мм; 1-3 мм; 3-5 мм
  Содержание текстильного корда Не более 0,7 %
  Содержание металлического корда      Не более 0,01 %
  Упаковка Мешки 25 кг
  Класс опасности 4-й класс (Гост 12.1.007-76)
  Насыпная плотность От 0,2 до 0,3 т/м3
Оценить статью
Дата публикации: 22.04.2016
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности