Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Разметка гандбольной площадки

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Гандбол — динамичная командная игра с мячом, набирающая популярность в России. Преимущество гандбола в том, что играть и тренироваться можно круглый год, так как все гандбольные поединки проводятся на закрытых площадках, т.е. в помещении.

Требования к разметке площадки для игры в гандбол утверждены стандартом Международной федерации гандбола (IHF). Гандбольная площадка имеет стандартные размеры — 40х20 метров. По своим параметрам площадка для гандбола очень сильно схожа с мини-футбольным полем.

Игровая площадка для гандбола представляет собой прямоугольник 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Игровое поле включает две площади ворот и основную зону. Длинные ограничительные линии — боковые линии, короткие ограничительные линии — линии ворот.

Стандарты и правила разметки гандбольных площадок

Ограничивающие линии располагаются по периметру площадки и задают ее размер. Линии, которые идут вдоль поля, называются боковыми, а те, которые находятся за воротами — линиями ворот.

Вся разметка гандбольного поля выполняется линиями шириной 50 миллиметров, исключение — линии между штангами ворот, которые по правилам должны иметь толщину 80 миллиметров. Линии разметки входят в игровую зону площадки.

Центральная линия. Середины боковых линий соединяются центральной линией, которая делит площадку пополам параллельно лицевым линиям.

Линия площади ворот. Площадь ворот ограничена сплошными линиями площади ворот, которые проводятся так: непосредственно напротив ворот, на расстоянии 6 метров от линии ворот проводится параллельная ей линия длиной 3 метра. Концы этой линии соединяются радиусными линиями (дугами) с центром у внутренних углов стоек ворот.

Линия свободных бросков. На расстоянии 3 м от внешней границы сплошной линии площади ворот параллельно ей проводится пунктирная линия свободных бросков. Длина пунктиров и расстояние между ними — 15 см.

1-2.jpg

7-метровая линия. Напротив линии ворот, на расстоянии 7 метров по центру проводится 7-метровая линия длиной в 1 метр (проводится параллельно линии ворот).

Линия замены. Участок боковой линии, расположенный на расстоянии 4,5 метра от центра в одну и другую сторону, называют линией замены игроков. Границы линии замены отмечают короткими отрезками, которые проводят параллельно центральной линии (на 20 см внутрь от боковой линии и на 20 см с внешней ее стороны).

Вокруг основного игрового поля необходимо предусмотреть зону безопасности, ширина которой составляет не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее двух метров за линией ворот.

Цвет линий разметки гандбольного поля не имеет строгих нормативов, а напрямую зависит от цвета покрытия. Линии разметки должны быть отчетливо видны на основном покрытии из любой точки спортплощадки, поэтому их выполняют контрастными красками (обычно белым или ярко-желтым цветом). Линии разметки поля для игры в гандбол входят в игровую зону и наносятся краской одинакового цвета.

Какая краска используется для разметки резинового пола

Линии разметки в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному механическому воздействию, поэтому краска должна быть износостойкой. Для разметки гандбольного поля с резиновыми бесшовными полами рекомендуется использовать двухкомпонентные полиуретановые краски. Такие составы готовятся с соблюдением технологии путем смешивания двух компонентов непосредственно перед нанесением.

В отличие от обычных готовых красок, покрытия на основе полиуретана даже после полного высыхания остаются пластичными, поэтому не отслаиваются при деформации резинового основания. Краска имеет плотную структуру, что позволяет избежать подтеков. При нанесении разметки при помощи специального оборудования (разметочные машины) линии получаются ровными и четкими.

Полиуретановая краска плотно ложится и крепко фиксируется на поверхности. Выполненная полиуретановой краской маркировка не выцветает и не стирается под значительными нагрузками на протяжении длительного срока интенсивной эксплуатации. Краска безопасна, поскольку через несколько часов после полного высыхания растворители полностью испаряются.

1-3.jpg

Как правильно разметить гандбольное поле?

Разметку на гандбольную площадку лучше наносить с помощью специального оборудования. Это обеспечит хорошую видимость линий и долгий срок службы покрытия.

Заказать правильную разметку гандбольной площадки в Москве и Московской области Вы можете в компании Резком. Мы произведем точные замеры помещения и разработаем дизайн-проект поля в соответствии с общепринятыми стандартами и нормативами. Задать вопросы и узнать подробнее об условиях оказания услуг по разметке спортивных площадок можно по телефону 8-495-64-24-111.


Оценить статью
Дата публикации: 17.10.2023
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности