Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Разметка волейбольной площадки

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Требования к разметке волейбольного поля утверждены стандартом Международной федерации волейбола (FIVB). Площадка должна быть плоской и иметь однородное твердое покрытие. Присутствие изгибов, впадин, выступающих частей, трещин и других препятствий и неровностей не допускается. Общепринятые размеры волейбольного поля: длина — 18 метров, ширина — 9 метров. По стандартам FIVB, общая площадь игровой зоны составляет 162 квадратных метра.

Стандарты разметки волейбольных площадок и названия линий

Волейбольная площадка состоит из двух равных половин в форме квадратов размером 9х9 м. Площадка делится ровно по центру средней линией, над которой натягивается сетка. Высота верхней границы сетки составляет 243 сантиметра для мужчин и 224 см — для женщин.

Каждая половина игрового поля в волейболе делится на две зоны — зону атаки и зону защиты, их разделяет сплошная линия, нанесенная на расстоянии 3 м от средней линии.

Главная задача линии атаки — указать, где игроки второго ряда могут атаковать. Линия атаки должна выходить за пределы игрового поля в виде пунктирной линии (на 1,75 м с каждой стороны поля).

Вдоль всей длины игрового поля проводятся боковые линии, по ширине поля — лицевые линии. За пределами лицевых линий расположены зоны подачи для каждой команды. Сами линии является частью волейбольного поля.

Все разграничения должны быть одного цвета (обычно для этих целей используется белая или светло-серая краска) и быть отчетливо видны из любой точки площадки.

Волейбольная площадка со всех четырех сторон должна быть окружена свободным пространством. Ширина так называемой свободной зоны составляет 3-5 метров по боковым участкам поля, и 5-8 метров от лицевых линий. После подачи мяча игроки могут входить в свободную зону и вести игру в ее пределах.

Над площадкой для волейбола также должно присутствовать свободное пространство. Минимальная высота зала — 7 метров. Для проведения официальных соревнований FIVB до потолка должно быть не менее 12,5 метров.

Схема разметки

Разметка волейбольной площадки - Резиновое покрытие для спорта, дачи и детей

Требования к покрытию игрового поля

Поверхность игрового поля должна соответствовать горизонтальной плоскости. Для открытых площадок допускается небольшой уклон (5 мм на 1 метр) для отвода с поля дождевой воды. Покрытие должно иметь плотную и однообразную структуру, быть травмобезопасным.

Этим требованиям полностью соответствует покрытие из резиновой крошки:

  • Рулонные резиновые покрытия для спортивных площадок
  • Бесшовные покрытия из резиновой крошки
  • Спортивные покрытия из EPDM каучуковой крошки

Такие покрытия можно эксплуатировать как внутри помещений, так и на открытых уличных площадках. Укладка резинового покрытия выполняется вручную или механизированным способом на самые разные основания — асфальт, бетонную стяжку, жесткий дощатый пол из влагостойкой фанеры или OSB.

Резиновое покрытие наносится наливным способом и укатывается специальными роликами. Такое основание выдерживает интенсивные динамические нагрузки и трение спортивной обуви. Эластичная каучуковая крошка амортизирует удары при падении, имеет шумопоглощающий и противоскользящий эффект.

Ширина и цвет линий разметки

Все линии разметки на игровом поле в волейболе имеют одинаковую ширину — 5 см. Они должны быть белого или другого светлого цвета, отличаться от цвета основного покрытия. Контрастная разметка помогает игрокам и судьям видеть границы игрового поля во время матча. Для официальных соревнований обязательным является белый цвет линий разметки.

Для нанесения разметки на резиновое покрытие волейбольного поля используют особые двухкомпонентные полиуретановые краски, которые сохраняют пластичность после высыхания, не выцветают, не стираются и не отслаиваются.

Порядок нанесения разметки на резиновое покрытие

Для обустройства волейбольных площадок все чаще используют травмобезопасные бесшовные покрытия из окрашенной резиновой крошки. В этом случае сразу после монтажа покрытия на него наносится контрастная разметка.

Для исключения ошибок сначала выполняется черновая разлиновка, в рамках которой на игровое поле при помощи малярной ленты наносятся границы будущих боковых и лицевых линий. Далее определяется положение средней линии и линий атаки.

Нанесение разметки выполняют в два слоя. При этом краску на полиуретановой основе готовят непосредственно перед работой. Время полного высыхания краски — 24 часа.

Заказать точную и долговечную разметку для волейбольной площадки в Москве и Московской области Вы можете в компании «Резком Каверс». Выполним работу быстро, в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами при нанесении спортивной разметки. Узнать стоимость услуги можно по телефону 8-495-023-13-22.


Оценить статью
Дата публикации: 13.12.2021
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности