Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Что такое резиновая крошка?

Автор статьи
Дмитрий Хватков
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Резиновая крошка это дисперсный материал, получаемый в результате измельчения отработанных автомобильных покрышек. Ее выпускают в виде гранул неправильной формы размером 0,1-7 мм. Гранулят наследует ценные качества шинной резины – упругость, прочность к истиранию, хорошее сцепление.

В строительстве резиновую крошку используют для создания композитных материалов и модификации битумных смесей, с целью придания им эластичности и износостойкости. Ее применяют также в качестве демпфирующего наполнителя в спортивных снарядах и сооружениях.

О сырье

Если бы резиновую крошку производили из натурального каучука как первичный продукт, то использование ее в строительстве стало бы нерентабельным из-за слишком высокой цены. Впрочем, в такой технологии нет необходимости.

В стране ежегодно выбрасывается на свалки порядка 1 миллиона тонн автомобильных покрышек, которые на 80% состоят из высококачественной натуральной резины с отличными характеристиками. Достаточно отделить ее от металлического и текстильного корда – и мы получаем недорогое сырье, ни в чем не уступающее первичному продукту по физическим параметрам.

Внешнее описание резиновой крошки – форма, размер и другие характеристики

Крошка может быть разного размера, от мелкой пыли до довольно крупных частиц. Чтобы получать композитные материалы с определенными предсказуемыми характеристиками, необходимо отсортировать гранулы по размеру.

В процессе производства резиновую крошку разделяют на фракции:

  • от 0,1 до 0,63 мм – применяют в качестве добавок при производстве резины и резинотехнических изделий;
  • от 0,63 мм до 1 мм –такую резиновую крошку в строительстве используют для модификации битума, в нефтедобыче - как абсорбирующий материал при тампонировании скважин и сбора загрязнений с поверхности водоемов;
  • от 1 до 3 мм – для производства композитных дорожных и напольных покрытий: плитки, брусчатки, матов;
  • от 3 до 5 мм – для подсыпки нижнего слоя резинового покрытия на стадионах, наполнения спортинвентаря, при изготовлении композитных покрытий с целью придания им большей упругости.

Важно, чтобы частицы имели большую удельную поверхность, поэтому гранулы должны иметь неправильную форму. При дроблении получают частицы, напоминающие зерно гречи. Для лучшей адгезии поверхность обрабатывают горячим паром или химическими реагентами – она становится матовой, шероховатой.

Естественный цвет резиновой крошки черный – это цвет сажи, входящей в состав резины. Чтобы получить цветную крошку, на ее поверхность наносят пигменты. Наиболее яркие цвета отличают гранулы синтетического изопренового каучука, так как они окрашены по всему объему, а исходный материал имеет светлый оттенок.

Можно визуально определить качество резиновой крошки по однородности фракции, форме частиц и отсутствию глянца. Цвет подскажет, имеете ли вы дело с натуральной резиной или синтетической.

Экологические аспекты

Согласно описанию резиновой крошки в ГОСТ 12.1.007-76, она относится к материалам с минимальным воздействием на окружающую среду – класс опасности 4. Побочным результатом ее производства является сокращение объема свалок, что благоприятно отражается на экологии.

Гранулированная резиновая крошка – это материал, получаемый путем измельчения резины. В состав материала входят гранулы размером от 0,2 до 5 мм. Основные свойства, придающие ценность резиновой крошке, – это молекулярная структура и эластомерные параметры, идентичные исходной резине. После измельчения резины проводят дополнительную обработку полученной резиновой крошки для активации ее поверхности. В качестве дополнительной обработки крошка может подвергаться девулканизации или химической модификации.

Какое сырье используют для получения гранул из резиновой крошки?

Гранулированная резиновая крошка

В настоящее время большая часть резиновой кроши производится путем переработки резинотехнических отходов. Чаще всего крошку получают из отработанных:

  • Пневматических шин;
  • Пневматических камер;
  • Покрышек с тканевым или металлическим кордом.

Использование подобных исходных материалов в производстве крошки обуславливает ее экологичность. Дело в том, что все эти материалы относятся к 4 классу опасности по степени воздействия на окружающую среду. Срок их разложения в естественных условиях составляет более 100 лет. При этом в местах их естественного разложения образуется высокая концентрация вредных веществ, загрязняющих почвы и воздух. В случае уничтожения данных отходов путем сжигания выделяется значительное количество токсичных веществ, которые с дымовыми газами попадают в атмосферу. Хранение подобных отходов требует особых условий в связи с повышенной пожароопасностью резинотехнических изделий.

Переработка этих отходов в резиновую крошку позволяет получить материал, пригодный для повторного использования при изготовлении новых резинотехнических изделий, изоляционных материалов, покрытий для дорог.

Где применяют гранулы из резиновой крошки?

В зависимости от размера гранул резиновая крошка может быть использована для получения новых материалов на основе резины: покрышек, уплотнительных колец, битумных мастик.

С использованием измельченной резины с размером частиц до 2 мм изготавливают элементы покрытий для дорог и площадок:

  • Рулоны;
  • Плитку;
  • Коврики;
  • Брусчатку;
  • Маты.

В некоторых случаях из такой резиновой крошки формируют бесшовные покрытия.

Покрытия из гранулированной резиновой крошки зарекомендовали себя с лучшей стороны при использовании:

  • На пешеходных и велосипедных дорожках;
  • На спортивных и детских площадках;
  • В производственных помещениях и цехах, в которых идет работа с агрессивными средами;
  • В помещениях спортивного назначения.
Оценить статью
Дата публикации: 30.05.2016
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности