Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Разметка спортивного зала — особенности, требования, схемы

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Напольные травмобезопасные покрытия из окрашенной резиновой крошки с успехом используются для обустройства закрытых спортзалов и площадок, предназначенных для игры в волейбол, мини-футбол, бадминтон, баскетбол, гандбол. Завершающим этапом проведения работ по монтажу противоскользящего покрытия является выполнение стандартизированной разметки игровой зоны.

Все линии должны быть выполнены в строгом соответствии с действующими нормативами, которые устанавливают международные федерации соответствующих видов спорта. Сама площадка спортивного зала должна быть плоской, покрытие должно быть твёрдым и однородным. Любые неровности в виде выступающих частей, впадин, трещин и т.п. не допускаются.

Какая краска используется

Если для выполнения разметки полов спортивных залов по линолеуму может применяться специальная разноцветная маркировочная лента на самоклеящейся основе, то в случае с резиновыми бесшовными полами используют 2-компонентные полиуретановые составы зарубежного производства. Такие краски готовятся с соблюдением технологии путем смешивания двух компонентов непосредственно перед нанесением.

В отличие от однокомпонентных красок, полиуретановые ЛКП даже после полного высыхания остаются пластичными, поэтому не отслаиваются при деформации резинового основания.

Двухкомпонентный состав обладает прекрасной адгезией, краска хорошо ложится и монолитно фиксируется на протяжении длительного срока интенсивной эксплуатации площадки. Выполненная полиуретановой краской маркировка не выцветает и не стирается под значительными нагрузками. Краска безопасна, поскольку через несколько часов после полного высыхания растворителя и других токсичных продуктов в составе не остается.

При зонировании игрового поля с резиновым покрытием возможно использование интегрированной разметки с применением пигментированной (окрашенной) резиновой крошки.

Особенности нанесения разметки на игровое поле

Красящий состав имеет плотную структуру, что позволяет избежать подтеков. При соблюдении технологии нанесения линии получаются ровными и четкими. Основными цветами для нанесения границ являются белый, светло-серый, желтый, красный и синий.

Нередко при обустройстве спортзала на одной спортивной площадке наносят разметку одновременно для разных видов спорта, например, для футбола и баскетбола. В таких случаях для исключения путаницы применяют одинаковую по составу 2-компонентную краску, но разных цветов.

Поскольку состав на основе полиуретана быстро полимеризуется, краску размешивают в небольшом количестве, которое можно израсходовать в течение двух часов. Оптимальная температура воздуха для работы с краской — 18-25 градусов, влажность — не более 65%. Окрашивание выполняется после тщательной подготовки основания, очистки и просушки поверхности площадки.

Линии наносятся в соответствии со схемой, вручную при помощи специального валика. Если линии имеют большую протяженность, и время сдачи объекта ограничено, то часто для нанесения разметки используют специализированные разметочные машины.

На открытой территории работы по созданию границ поля выполняется в ясную погоду. Нанесение покрытия на влажное основание недопустимо. Для рельефных поверхностей следует предварительно проклеивать контуры будущих линий, чтобы исключить затекание краски за границы.

Требования к разметке спортзалов

  • Все линии должны выделяться на основном фоне. Чаще для оформления школьных спортзалов используется белая или светло-серая краска.
  • Границы должны быть отчетливо видны из любой точки спортплощадки.
  • Ширина разметочных линий при создании игрового поля для волейбола, гандбола, баскетбола должна составлять 50 мм, для бадминтона — 40 мм, для мини-футбола — 80 мм.
  • Линии разметки в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному механическому воздействию, поэтому краска должна быть износостойкой.
  • Площадки для проведения официальных мероприятий должны быть размечены по стандартам, для небольших школьных и любительских спортзалов допускается масштабирование разметки в сторону уменьшения.
  • На этапе проектирования спортивной площадки следует учитывать, что для большинства видов спорта необходимо предусмотреть вспомогательное пространство за пределами основного поля игровой площадки.

Схемы нанесения спортивной разметки

Для каждого вида спорта существуют согласованные стандарты габаритов игрового поля, цвета и ширины разметки, утвержденные соответствующими спортивными федерациями. Школьные спортзалы часто имеют недостаточный размер для нанесения стандартной разметки — в этом случае прибегают к масштабированию, т.е. к уменьшению формата пропорционально размерам зала.

Волейбол

Требования к обустройству волейбольного поля утверждены стандартом Международной федерации волейбола (FIVB). Стандартные размеры волейбольного поля следующие: длина — 18 м, ширина — 9 м.

волейбольная разметка.png

Баскетбол

Требования к организации баскетбольной площадки в закрытом спортзале утверждены стандартом Международной федерации баскетбола. Площадка должна быть плоской с твердым покрытием, изгибов, трещин и других препятствий быть не должно. Стандартные размеры баскетбольного поля 16х28 метров.

баскетбольная разметка.jpg

Бадминтон

Требования к подготовке площадки для игры в бадминтон утверждены стандартом Всемирной федерации бадминтона (BWF). Игра проходит на прямоугольном поле размером 13,4 х 5,18 метров.

бадминтон.jpg

Гандбол

Требования к разметке площадки для игры в гандбол утверждены стандартом Международной федерации гандбола (IHF). Стандартные размеры гандбольного поля следующие: длина — 40 м, ширина — 20 м. Используемые цвета: оранжевый, красный, желтый.

гандбол.jpg

Мини-футбол (футзал FIFA)

Игра в мини-футбол ведется на спортплощадке длиной от 25 до 42 метров и шириной от 16 до 25 метров. Международные матчи проводятся на площадке длиной 38-42 метра, шириной 20-25 метров. Используемые цвета: оранжевый, красный.

minifootballpage001mid1.jpg

Оценить статью
Дата публикации: 07.03.2022
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности