Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Технология укладки рулонных резиновых покрытий

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Напольное покрытие из резиновой крошки — практичное и многофункциональное решение. Такой пол устойчив к перепадам температуры, воздействию влаги, он обладает хорошей амортизирующей способностью и отличается высокой износостойкостью. Широкая цветовая гамма и эстетическая привлекательность материала позволяют придать обустраиваемой территории завершенный внешний вид. При изготовлении рулонного напольного покрытия используется устойчивый к ультрафиолету красящий пигмент, поэтому материал надолго сохраняет глубокий насыщенный цвет.

Качественное рулонное покрытие при соблюдении технологии укладки и правил эксплуатации выдерживает механические и вибрационные нагрузки, поэтому способно прослужить более 15 лет. В данной статье мы подробно расскажем о том, как приклеить резиновое покрытие к разным видам оснований, какой клей и инструменты для этого понадобятся.

Требования к основанию и температурному режиму

Подготовка основания — один из наиболее ответственных и трудоемких этапов при обустройстве резинового пола. Укладка рулонного покрытия может проводиться только на чистое, твердое и ровное основание. Это может быть бетонная стяжка, асфальт, наливные полы или другое монолитное основание. Допускается монтаж на жесткое основание из OSB или влагостойкой фанеры.

При наличии трещин, впадин или выпуклых участков следует произвести локальный или полный ремонт основания. Поверхность должна быть прочной, ровной и сухой. Для достижения идеального результата рекомендуется выполнить шлифовку основания.

На амортизирующих (деревянных) покрытиях следует удалить все выступающие гвозди и саморезы, а также убедиться что в местах стыковки листы фанеры/OSB находятся в одной горизонтальной плоскости. Для улучшения адгезии основание следует прогрунтовать по всей поверхности в 1-2 слоя.

Важно также учесть, что:

  • период жизнеспособности эпоксидно-полиуретанового клея и время полного отверждения зависят от температуры
  • оптимальный температурный режим для работы с клеем — +10°C-25°C
  • При более высоких температурах время полимеризации клея сокращается, при низких — увеличивается. И в первом, и во втором случае технология будет нарушена, а сам процесс укладки усложняется
  • оптимальная влажность для укладки резинового пола на улице и в проветриваемых помещениях — 50- 70%.

Правильный раскрой материала

Перед началом монтажных работ рулонному резиновому покрытию, как и линолеуму, нужно "отлежаться". Для этого следует раскатать материал по поверхности пола. Такая манипуляция является обязательной, поскольку позволяет снять деформационное напряжение в резиновом покрытии, которое возникает из-за хранения материала в скрученном состоянии.

В зависимости от толщины покрытия, его жесткости и температуры для выравнивания материала может потребоваться до 24 часов. В теплую погоду обычно бывает достаточно и 4-6 часов. Если укладка производится зимой, то занесенные с улицы холодные рулоны должны полежать в помещении в течение суток для так называемой акклиматизации.

После этого можно приступать к раскрою материала. Главное — оставлять небольшой припуск с каждой стороны полотна (срезается после окончания укладки). Для предварительной фиксации полотен можно использовать широкий малярный скотч.

Приготовление клея

При укладке рулонного резинового покрытия в качестве клея используют двухкомпонентное полиуретановое связующее. Эпоксидно-полиуретановый клей не содержит в своем составе токсичных растворителей и при этом обеспечивает прочное соединение. Клей готовят непосредственно перед использованием путем смешивания двух компонентов — основного наполнителя и отвердителя. Важно строго соблюдать рекомендованные производителем пропорции, чтобы не нарушить технологию укладки рулонного резинового покрытия.

Полиуретановый клей не боится воды, стойко переносит перепады температуры. После высыхания состав сохраняет эластичность. Такой же клей используется при производстве плитки и матов из резиновой крошки.

Для приготовления клея компоненты помещаются в одну емкость в указанных пропорциях и смешиваются при помощи миксера до образования однородной массы.

  • При приготовлении готового клея следует учитывать, что время жизни состава составляет в среднем 1-2 часа, поэтому смешивать компоненты нужно небольшими порциями.
  • Инструмент и материалы для укладки покрытия
  • Для комфортного проведения работ следует заранее приготовить все необходимые инструменты:
    • Рулетку и метровую металлическую линейку;
    • Строительный нож со сменными лезвиями;
    • Дрель-миксер и емкость для приготовления клея;
    • Шпатели — прямой для забора клея и зубчатый для нанесений;
    • Прижимной капролоновый валик для разглаживания полотна

Также понадобятся: двухкомпонентное полиуретановое связующее (клей), грунтовка и кисть для ее нанесения, малярный скотч для предварительной фиксации полотен, растворитель и ветошь для удаление излишков клея.

Бесплатная консультация
Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Способы укладки

Полотна резинового напольного покрытия можно укладывать как от края помещения (площадки), так и от середины. Полиуретановый клей при помощи зубчатого шпателя наносится на основание, после чего сразу выполняют монтаж. Укладываются полотна встык, без малейшего зазора. Сразу после укладки покрытие прокатывается специальным валиком для достижения плотного прилегания к основанию и удаления излишков клея (их нужно удалить незамедлительно при помощи чистой тряпки). Среднее время высыхания — 24 часа. Через это время можно начинать эксплуатацию резинового покрытия.

Важно проконтролировать, чтобы при монтаже под полотном не остался воздух. Особое внимание нужно уделить местам стыковки полотен. Если края покрытия деформированы и прилегают к основанию неплотно, следует прижать проблемное место плоским грузом на несколько часов.

Технология создания и укладки бесшовных резиновых покрытий

Бесшовное травмобезопасное покрытие из резиновой крошки — современная альтернатива асфальту и спортивным напольным покрытиям. Этот материал идеально подходит для обустройства детских и спортивных площадок, придомовых территорий и других объектов на улице и внутри помещений.

Укладка резинового покрытия производится вручную или механизированным способом на разные основания — бетонную стяжку, асфальт, жесткий дощатый настил из влагостойкой фанеры или OSB. Технология монтажа допускает укладку покрытия из шинной крошки на сыпучее основание — утрамбованную подушку из щебня разных фракций. В этой статье мы расскажем, как производится крошка и делается бесшовное резиновое покрытие, какие способы укладки существуют, какие инструменты и дополнительные материалы понадобятся.

Технология производства крошки

Резиновая крошка из старых автомобильных покрышек производится путем переработки вторсырья в несколько этапов:

  1. 1.
    Сначала шины моются и тщательно просушиваются;
  2. 2.
    Затем покрышки разрезают на части для удаления металлического корда;
  3. 3.
    Освобожденные от основной части металлических включений фрагменты шин помещают в промышленный шредер для измельчения до фракций нужного размера;
  4. 4.
    Остатки металла удаляются из массы мощными магнитами, текстильные частицы удаляются при помощи продувки воздухом;
  5. 5.
    Далее резина проходит еще несколько этапов дробления до получения конечной фракции;
  6. 6.
    Заключительный этап производства резиновой крошки — обработка паром. Данная операция позволяет избавить сырье от пыли и повысить адгезию материала;
  7. 7.
    Готовая крошка сортируется по размеру фракций. Самый востребованный размер — 2-4 мм. Такая фракция используется для изготовления бесшовных и рулонных покрытий, резиновой плитки, брусчатки.

Резиновая крошка высокого качества отличается равномерным размером фракции и чистотой. В таком материале отсутствуют нитки, фрагменты проволоки и частицы резиновой пыли.

Технология укладки покрытия

Укладка резиновой крошки может выполняться сухим способом и с применением специального клея, в качестве которого используют двухкомпонентное полиуретановое связующее.

"Сухой" способ применяют крайне редко, когда необходимо в короткие сроки создать временное спортивное покрытие. Фракцию просто рассыпают толстым (не менее 5 см) слоем и выравнивают. Если в этом случае в качестве основания будет обычный грунт, то собрать крошку для повторного использования будет проблематично.

Клеевой способ в этом отношении более практичен, поскольку позволяет получить долговечное травмобезопасное покрытие, устойчивое к внешним воздействиям.

Клей на эпоксидно-полиуретановой основе не содержит токсичных растворителей, поэтому покрытие можно монтировать как снаружи, так и внутри помещений. Двухкомпонентный клеевой состав готовят непосредственно перед началом укладки путем смешивания основного наполнителя и отвердителя. При этом важно строго соблюдать рекомендованные производителем пропорции, иначе характеристики клея не будут соответствовать заявленным.

Оптимальная влажность для укладки бесшовного резинового пола на улице и в проветриваемых помещениях — 50-70%. Оптимальная температура для работы с двухкомпонентным полиуретановым связующим — +10°C-25°C. При температуре выше 25 градусов время полимеризации клея сокращается, при температуре ниже 10 градусов — увеличивается. При температуре выше и ниже указанного предела технология будет нарушена, а сам процесс укладки усложняется.

Инструменты для укладки покрытия

Для выполнения монтажных работ необходимо заранее приготовить все необходимые материалы и инструменты, а именно:

  • Ведра и тачку для транспортировки материала;
  • Строительный миксер для приготовления массы;
  • Точные весы для взвешивания компонентов клея;
  • Шпатели и правила для разравнивания смеси;
  • Грунтовка и кисть для ее нанесения
  • Прижимной капролоновый валик для разглаживания покрытия

Также для выполнения работ по укладке понадобятся: двухкомпонентное полиуретановое связующее (клей), уайт-спирит или другой растворитель и ветошь для очистки инструмента.

Порядок выполнения работ

Подготовка основания.

Укладка бесшовного покрытия из резиновой крошки может проводиться только на чистое, твердое и ровное основание. Это может быть бетонная стяжка, жесткое покрытие из OSB или влагостойкой фанеры, асфальт, наливные полы или другое монолитное основание. Допускается монтаж на утрамбованную гравийную подушку.

При наличии на бетонном основании трещин, впадин или выпуклых участков следует устранить дефекты. Допустимые перепады высот не должны превышать 1/3 от толщины резинового покрытия. Основание должно быть прочным, сухим и обеспыленным. Для улучшения адгезии поверхность необходимо обработать грунтовкой по всей площади в два слоя. При уборке участка рекомендуется применять воздуходувку, которая максимально устраняет мелкую пыль.

При укладке резинового покрытия на гравийную подушку для сокращения расхода материала и увеличения срока службы рекомендуется использовать резиновую подложку или геотекстиль.

Перед началом укладки следует установить и зафиксировать ограждающие элементы — резиновые или бетонные бордюры.

Приготовление рабочей смеси.

Производится путем тщательного смешивания следующих компонентов:

  • резиновая крошка (продукт переработки автомобильных покрышек);
  • двухкомпонентное полиуретановое связующее (клей);
  • пигмент для придания покрытию определенного цвета

Пропорции смеси рассчитывают с учетом размера фракции резиновой крошки, марки клея и других материалов. Чем мельче фракция, тем больше клея и пигмента потребуется на единицу объема. На 1 квадратный метр покрытия уходит в среднем 8 кг резиновой крошки (2-4 мм), 1,5 кг клея и 300 граммов пигмента. Чтобы цвет покрытия был равномерным по всей площади, важно строго соблюдать пропорции при каждом замесе. Следует также учитывать, что после высыхания покрытие немного посветлеет.

Рекомендованный порядок внесения компонентов: резиновая крошка, красящий пигмент, связующее. Клей вводят равномерно после перемешивания крошки и красителя. Процесс приготовления одной порции смеси занимает порядка 5 минут.

Укладка смеси.

Может выполняться в один или несколько слоев. Второй вариант оптимален при большой толщине покрытия, поскольку позволяет сэкономить на пигменте (его добавляют только в смесь для верхнего слоя). Комбинируя смеси разных цветов, можно создавать различные рисунки на покрытии, а также делать спортивную разметку на площадке.

Готовая смесь выкладывается на основание и разравнивается при помощи широкого шпателя или правила. Затем состав прикатывается при помощи прижимного капролонового валика. Чтобы сделать бесшовное резиновое покрытие, которое прослужит 15 и более лет, необходимо работать в теплую сухую погоду. Не нужно слишком сильно давить на валик, иначе упругость и водопроницаемость покрытия снизятся.

Скорость высыхания нанесенного резинового покрытия — 15-30 часов, в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Меры предосторожности

В самой резиновой крошке и других компонентах не содержится токсичных веществ, однако двухкомпонентное полиуретановое связующее при полимеризации выделяет углекислый газ. Укладка материала допускается только на открытых площадках или в хорошо проветриваемых помещениях.

При работе с красящим пигментом следует использовать респираторы, защитные очки и перчатки.

Оценить статью
Дата публикации: 06.09.2021
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности