Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Уход за резиновыми покрытиями

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Резиновый пол — универсальное решение для благоустройства детских и спортивных площадок, бассейнов, террас, отделки лестничных маршей и входных групп. Травмобезопасное покрытие из резиновой крошки может укладываться как в помещениях, так и на открытых площадках. Резиновую плитку и брусчатку укладывают на придомовых территориях, в парках отдыха.

Такое покрытие, благодаря хорошей морозостойкости, механической прочности и устойчивости к воздействию ультрафиолета, гарантированно прослужит не менее 10 лет. Но для этого важно соблюдать технологию укладки резинового пола, а также правила эксплуатации и ухода за покрытиями на основе резиновой крошки. Правильный уход за резиновой плиткой и бесшовным покрытием из резиновой крошки продлит срок службы, поможет сохранить цвет, амортизирующие свойства и эстетические характеристики напольного покрытия.

В этой статье мы подробно расскажем о правилах эксплуатации и ухода, соблюдение которых поможет максимально продлить срок службы резинового покрытия.

Как правильно эксплуатировать резиновое покрытие?

Одно из преимуществ покрытия из резиновой крошки — быстрый ввод объекта в эксплуатацию. Уже через 24 часа по резиновому полу можно ходить, однако эксплуатация нового покрытия с полной нагрузкой разрешается только спустя 72 часа после укладки. Монтаж плитки или бесшовного покрытия на твердое основание осуществляется с применением двухкомпонентного полиуретанового связующего. Время полной полимеризации такого клея составляет 72 часа.

Важно обеспечить своевременный уход для поддержания готового покрытия в надлежащем состоянии. При выявлении любых механических повреждений следует незамедлительно обратиться к специалистам монтажной организации для устранения дефектов.

Травмобезопасное покрытие предназначено для занятий всеми видами спорта, в которых не используются обувь с шипами, а также колющие и режущие предметы, которые могут повредить поверхность покрытия. Для шипованной обуви следует выбирать усиленное покрытие более высокой плотности.

Покрытие на основе резиновой крошки допускается использовать в качестве основания под ледовые катки, однако толщина льда и снеговой подушки должна быть не менее 10 см. Нельзя эксплуатировать такой каток во время оттаивания.

Обратите внимание! Заявленный производителем срок эксплуатации возможен только при условии соблюдения технологии укладки. При монтаже резинового пола важно соблюдение следующих ключевых условий:

  • Укладку покрытия из резиновой крошки следует проводить в сухую погоду.
  • Поверхность основания должна быть прочной и ровной, без трещин и впадин.
  • Оптимальный температурный режим для проведения монтажных работ — +10°C-25°C, оптимальная влажность воздуха — 60-70%. Повышение температуры сокращает время схватывания клея, понижение температуры способствует продлению времени набора технологической прочности.
  • Покрытие, монтируемое на открытых площадках, должно иметь небольшой уклон (около 2°) для оттока дождевой и талой воды. Не допускается присутствие углублений, в которых может скапливаться вода.

Общие рекомендации по уходу

  • Покрытие на основе резиновой крошки является износоустойчивым и не требует специального ухода;
  • Запрещается использовать для очистки покрытия растворители, щелочи, кислоты и другие агрессивные химические средства;
  • Не рекомендуется применение во время уборки моющих средств, в составе которых присутствуют отбеливатели — это приведет к потере эстетики покрытия;
  • Листья, ветки и другой мусор убирается с покрытия вручную, с помощью метел, веников, воздуходувок и коммунальных пылесосов;
  • Для мытья резинового пола следует использовать только чистую воду;
  • На покрытии не допускается разведение костров и проведение сварочных работ, нельзя подвергать резиновую поверхность воздействию высоких температур;
  • Песок, пыль, земля и т.п. убираются с поверхности напором воды;
  • Трудновыводимые пятна и въевшуюся грязь можно удалить щеткой, смоченной в мыльном растворе;
  • При очистке резинового покрытия в зимний период используйте преимущественно пластиковые лопаты;
  • Избегайте попадание на покрытие бензина, машинного масла и других нефтепродуктов;
  • Исключите передвижение по резиновому покрытию тяжелой коммунальной техники и автомобилей на шипованных шинах;
  • Рекомендуется не реже одного раза в год проводить генеральную уборку поверхности щеткой с применением жидкого мыла для удаления загрязнений и восстановления цвета.

Уход за резиновым покрытием в закрытых помещениях

Покрытия из резиновой плитки и бесшовные покрытия из резиновой крошки, эксплуатируемые внутри помещений, не нуждаются в специальном уходе. По мере загрязнения достаточно проводить обычную сухую уборку с применением пылесосов, веников и щеток. При сильном загрязнении поверхности покрытия рекомендуется провести влажную уборку с применением неагрессивных моющих средств.

Допускается использование для уборки моющего пылесоса и специальных поломоечных машин. Последние хорошо зарекомендовали себя при уборке в кроссфит-клубах и тренажерных залах, где полы со временем сильно загрязняются. Пот, волосы, магнезия, жировые частицы и прочие загрязнители забиваются в порах резинового покрытия и удалить их обычной тряпкой на швабре не представляется возможным. Моющий пылесос с этой задачей справляется прекрасно.

Уход за резиновым покрытием на открытой территории

Для сухой уборки подходит классическое уборочное оборудование — веники и мётлы. На больших открытых территориях можно использовать коммунальные (садовые) пылесосы-воздуходувки, которые прекрасно справляются с уборкой листвы и прочего механического мусора.

Резиновая плитка и бесшовное резиновое покрытие легко моются водой из шланга. При этом не рекомендуется использовать мощную струю под высоким давлением, которая может повредить поверхность. Скопления воды удаляются щетками с мягким пластиковым ворсом или струей воздуха.

Зимой снег легко удаляется при помощи пластиковой или деревянной лопаты. Запрещено использовать металлические скребки, ледорубы и прочие острые инструменты для уборки резинового покрытия. Если резиновое покрытие в зимний период используется в качестве основания для заливки катка, то следует обеспечить достаточный слой льда, чтобы острые лезвия коньков не повредили покрытие.

Надеемся, что данная статья поможет вам содержать в чистоте покрытие из резиновой крошки и продлить срок его эксплуатации!

Оценить статью
Дата публикации: 28.11.2021
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности