Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Укладка бесшовного покрытия из резиновой крошки — технология, расчет материалов, нюансы

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Бесшовное покрытие из резиновой крошки все чаще можно увидеть во дворах многоквартирных домов — на детских и спортивных площадках. Спрос на такой материал продолжает расти, благодаря его травмобезопасности, устойчивости к воздействию ультрафиолета и механическим нагрузкам. При выборе качественных материалов и соблюдении технологии укладки монолитное покрытие из резиновой крошки прослужит десятилетия, сохраняя свои характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

В этой статье мы расскажем, какие способы укладки покрытия из резиновой крошки существуют, как рассчитать количество необходимых материалов и какие нюансы следует учесть при подготовке основания. Итак, обо всем по порядку.

Особенности бесшовного покрытия из резиновой крошки

Монолитные покрытия из резиновой крошки получают путем смешивания гранулированных резиновых фракций, полиуретанового клея и красителя. Полученную смесь равномерным слоем наносят на подготовленное твердое основание, разравнивают и прикатывают валиком. Бесшовное резиновое покрытие в большинстве случаев обходится дешевле, чем резиновые плитки, поскольку слой покрытия тоньше. Укладка такого покрытия несколько проще и в том плане, что не нужно резать, подгонять и стыковать плитки.

Особенно удачно монолитное резиновое покрытие подходит для обустройства детских и спортивных площадок, лестниц, беговых дорожек, автомобильных парковок, территорий вокруг бассейнов и т.д. Отсутствие швов в покрытии облегчает уборку территории.

1-2.jpg

Покрытие из резиновой крошки является морозоустойчивым, оно без проблем выдерживает перепады температуры (замораживание, оттаивание) без признаков разрушения.

Травмобезопасное бесшовное покрытие из резиновой крошки идеально подходит для обустройства спортивных площадок, поскольку обладает амортизирующими свойствами. Эластичность резиновой крошки снижает ударную нагрузку с суставов во время тренировок, различных физических упражнений и проведении соревнований.

Способы укладки покрытия из резиновой крошки

Наносить смесь из резиновой крошки и клея можно вручную и с использованием специальных устройств — распылителей и профессиональных укладчиков.

Укладка ручным способом

Это самый распространенный способ нанесения готовой смеси на основание. К этому методу прибегают при обустройстве самых разных площадок небольшой и средней площади — спортивных, детских, автомобильных, приусадебных. Монтировать резиновую крошку ручным способом можно даже на территориях с ранее установленными игровыми комплексами, скамейками, малыми архитектурными формами и т.п. Ручной способ укладки удобен при обустройстве небольших территорий и участков с неправильной формой и неровными границами.

Нанесение с помощью распылителя

Напыление смеси при помощи специального агрегата позволяет ускорить процесс, однако у этого способа есть ряд нюансов. Во-первых, распылитель способен пропускать только мелкофракционную резиновую крошку (до 1 мм). При попадании в сопло более крупной франции устройство мгновенно забивается и перестает работать. Во-вторых, это достаточно мощный агрегат с большой площадью распыления. Если на площадке уже установлены малые архитектурные формы, то нанести смесь распылителем будет очень проблематично.

Распылители крайне редко используют для создания нового покрытия из резиновой крошки, однако такие устройства незаменимы при ремонте или восстановлении ранее нанесенных покрытий. С помощью распылителя можно быстро и относительно недорого обновить цвет или полностью изменить окрас площадки большой площади.

Использование профессионального укладчика

На стадионах и других больших площадях используют профессиональное оборудование — укладчики резиновой крошки. Машина позволяет идеально ровно уложить покрытие со скоростью до 1000 квадратных метров в день, при этом автоматически регулирует толщину настила и снижает нерациональные потери материала. Укладчик может поддерживать нагрев гранулята для ускорения процесса затвердевания. Тяжелая машина обеспечивает равномерное уплотнение поверхности. Главный недостаток способа — высокая стоимость оборудования и трудоемкая доставка укладчика на объект.

Расход материала — как правильно рассчитать

Проектирование — важный подготовительный этап, включающий разработку дизайна площадки и расчет необходимых материалов.

Произвести точный расчет количества резиновой крошки, необходимой для монтажа бесшовного покрытия, достаточно сложно. Это связано с неточностью выведения толщины покрытия, неровностью основания и т.п. Как правило, расчет материала производят исходя из площади укладки и предполагаемой толщины покрытия, но гранулят всегда берут с небольшим запасом.

Расход на 1 квадратный метр зависит также от размера и формы фракций (гранул) компонента. Чем мельче фракция, тем больше клея и красящего пигмента потребуется на единицу объема. Рабочая смесь готовится путем тщательного смешивания следующих компонентов:

  • резиновая крошка;
  • двухкомпонентный полиуретановый клей;
  • пигмент для придания покрытию необходимого цвета

На 1 квадратный метр покрытия толщиной 10 мм уходит в среднем 7,5-8 кг резиновой крошки (фракция 2-4 мм), 1,5 кг полиуретанового клея и 300 граммов красителя. Чтобы цвет резинового покрытия был равномерным по всей площади, необходимо соблюдать строгие пропорции при каждом замесе.

Качество готового покрытия напрямую зависит от правильного соотношения крошки и связующих свойств. Если добавить недостаточное количество клея, то это приведет к быстрому разрушению покрытия. Избыточное присутствие клея увеличит срок застывания поверхности. При добавлении пигмента следует также учитывать, что после полного высыхания полотно немного посветлеет.

1-3.jpg

Резиновая крошка — самый доступный из всех используемых компонентов. Цена полиуретанового клея и красящих пигментов существенно выше, поэтому не имеет смысла менять рецептуру в сторону уменьшения доли резиновой фракции.

Единственный способ снизить расход материала — это правильно выбрать толщину резинового покрытия. Нет никакого смысла укладывать слой в 20-30 мм там, где вполне достаточно и 10 мм.

Обратите внимание: На любой обустраиваемой площадке существуют зоны повышенного износа. К примеру, на детских игровых площадках это место перед горкой, под качелями, вокруг карусели и т.п. Дети часто тормозят ногами о резиновое покрытие, когда резвятся на площадке. В этих зонах рекомендуется добавлять больше связующего, чтобы покрытие было прочнее и более стойким к износу.

Технология производства крошки из старых шин

Для создания недорогого бесшовного покрытия используется резиновая крошка из старых автомобильных покрышек. Она производится путем переработки вторсырья в несколько этапов:

  1. Покрышки моются и тщательно просушиваются;
  2. Далее покрышки рубят на части для удаления металлического корда;
  3. Освобожденные от крупных металлических включений фрагменты резины измельчают до фракций нужного размера при помощи промышленного шредера;
  4. Мелкие металлические включения удаляются мощными магнитами, частицы текстиля удаляются при помощи продувки;
  5. Далее резиновые фрагменты проходят еще несколько этапов дробления и обрабатываются паром;
  6. Готовая резиновая крошка сортируется по размеру фракций.

Инструменты и материалы для укладки покрытия

Бесшовное покрытие на основе вторичной резиновой крошки в большинстве случаев монтируется вручную или с частичной механизацией процесса. Для выполнения работ на объекте следует заранее приготовить все необходимые материалы и инструменты. При создании монолитного покрытия потребуется:

  • Резиновая крошка, клеевой состав и окрашивающие пигменты;
  • Точные весы для взвешивания компонентов клея (даже незначительное отклонение от рецептуры может привести к снижению свойств готового покрытия);
  • Прижимной капролоновый валик или термовалик для разглаживания покрытия и уплотнения массы по основанию;
  • Ведра и тачка для транспортировки материала к месту укладки;
  • Строительный миксер для смешивания компонентов и приготовления рабочей смеси;
  • Мастерок для нанесения и шпатели для разравнивания смеси;
  • Грунтовка и кисть для ее нанесения;
  • Растворитель и ветошь для очистки инструмента.

Подготовка основания

Монолитное покрытие из резиновой крошки рекомендуется укладывать на твердое основание — асфальт или бетон, что обеспечивает стабильность и долговечность готового резинового пола. Основание должно быть чистым, твердым и ровным.

1-4.jpg

Важно помнить, что покрытие из резиновой крошки очень требовательно к основанию, поскольку оно будет повторять его рельеф. При наличии трещин, впадин или выпуклых участков все дефекты следует устранить до начала проведения работ. Допустимые перепады высот не должны превышать 30% от толщины резинового покрытия. Можно попытаться сгладить серьезные бугры и провалы при помощи рабочего раствора, однако это приведет к большому перерасходу дорогостоящего резино-полимерного материала.

Для улучшения адгезии всю поверхность необходимо обработать грунтовкой. Для приготовления грунтовки достаточно смешать скипидар и полиуретановый клей в равных пропорциях. Перед началом укладки грунтовка должна полностью высохнуть. На это при нормальных условиях требуется порядка двух часов.

Ограждающие элементы (резиновые или бетонные бордюры) устанавливают до укладки бесшовного покрытия.

Приготовление рабочей смеси

Приготовление рабочей массы производится путем продолжительного смешивания до однородной массы следующих компонентов:

  • резиновая крошка
  • двухкомпонентное полиуретановое связующее (полиуретановый клей)
  • краситель порошковый для придания покрытию нужного цвета

Для равномерного перемешивания компонентов используют строительный миксер. Сначала в загрузочный бак следует поместить резиновую крошку и перемешать гранулят на протяжении 2-3 минут. Дело в том, что при хранении и транспортировке гранулят нередко слеживается, и если пренебречь его перемешиванием, в массе могут остаться комочки.

Обратите внимание: Если по каким-то причинам частицы резины плохо обволоклись клеем, то связь между гранулами и связующим будет отсутствовать. Это неминуемо приведет к появлению ям, трещин и проплешин покрытия.

После тщательного перемешивания крошки в бак загружают пигмент и перемешать его с крошкой на протяжении 3-5 минут для равномерного распределения.

При укладке бесшовного покрытия из резиновой крошки в качестве связующего обычно используют двухкомпонентный полиуретановый клей (эпоксидно-полиуретановый), который готовят уже после перемешивания фракции с пигментом. При приготовлении клея важно строго соблюдать рекомендованные производителем пропорции.

Клей добавляют равномерно после полного перемешивания крошки и красителя. Процесс приготовления одной порции смеси занимает порядка 10-15 минут.

Общее время приготовление рабочей смеси зависит от объема бака миксера и его мощности. За один замес можно подготовить состав для укладки резинового покрытия на площади 5-10 квадратных метров.

Обратите внимание: Работать в дождь запрещено. В смесь не должна попасть вода — она выступает в реакцию с клеем, что приводит к мгновенному схватыванию раствора.

Качество готового покрытия напрямую зависит от качества компонентов, входящих в рабочий раствор. Если в резиновой крошке присутствуют инородные включения (фрагменты металла, текстиля, грязь и т.п.), то это непременно повлияет не только на внешний вид покрытия, но и на его срок службы.

Технология укладки бесшовного покрытия

Укладку резинового покрытия следует выполнять в теплую сухую погоду. Оптимальная влажность для проведения монтажных работ на улице — 50-70%. Наиболее подходящая температура для работы с двухкомпонентным полиуретановым связующим — +10°C-25°C. При более высоких температурах время полимеризации клея сокращается, при более низких — увеличивается.

Укладывать готовую смесь рекомендуется по сегментам: на каждый квадратный метр нужно распределить около 10 кг готового раствора. Для удобства можно произвести разметку секторов мелом. Рабочий состав разравнивают при помощи шпателя, после чего разглаживают и уплотняют при помощи валика. При большом объеме работ нужно увеличить количество укладчиков или заменить ручной инструмент автоматическим.

Укладывать резиновое покрытие можно в 2 слоя. Данная технология позволит сэкономить на красителе, поскольку окрашивать придется только верхний слой. При двухслойной укладке после застывания базового слоя укладывается армирующая сетка из стекловолокна. На нее в дальнейшем наносится финишное (окрашенное) покрытие. Для прочного соединения двух слоев потребуется не менее 10 часов. Время полного высыхания нанесенного резинового покрытия зависит от влажности и температуры воздуха, и составляет не менее 24 часов.

1-5.jpg

Полезный совет: Чтобы сделать качественное бесшовное покрытие из резиновой крошки, которое прослужит 15 и более лет, необходимо работать в теплую сухую погоду. Во время уплотнения не нужно слишком сильно давить на валик — это снизит упругость покрытия.

Меры предосторожности

В самой резиновой крошке и других компонентах рабочего раствора не содержится токсичных веществ, однако полиуретановый клей при полимеризации выделяет углекислый газ. В связи с этим, укладка материала допускается только на открытых площадках или в хорошо проветриваемых помещениях.

Если в полиуретановый клей попадет вода (даже самое небольшое количество), возникнет моментальная химическая реакция с активным выделением углекислого газа.

Обратите внимание: углекислый газ не имеет запаха, однако при повышенной концентрации его относят к удушливым газам. Даже небольшое повышение процента его содержания в помещении может привести к таким негативным последствиям, как слабость, упадок сил и сонливость.

Работу следует проводить в специальной экипировке. Все укладчики должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (очки, перчатки, бахилы). При применении сухих красителей обязательно использование респираторов.

При попадании полиуретанового связующего на открытые участки тела следует незамедлительно смыть средство под теплой проточной водой с использованием мыла.

Оценить статью
Дата публикации: 01.10.2022
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности