Москва
  • Москва
  • Краснодар
  • Крым
Резиновые покрытия:
производство, доставка, монтаж.
Бесплатно по России

Технология укладки бесшовного резинового покрытия

Автор статьи
Хватков Дмитрий
Консультант в сфере производства резиновых покрытий

Устройство бесшовного резинового покрытия процесс сложный, но ровная поверхность, монолитность, устойчивость конструкции могут стать весомым аргументом в его пользу. Особенно если имеется возможность доверить монтаж профессиональным мастерам, имеющим в своем распоряжении необходимое оборудование. Любителям проще смонтировать покрытие из плитки. Начнем с самого простого – укладки резиновой плитки на твердую поверхность.

Монтаж плитки на твердое основание

С какими трудностями можно столкнуться при монтаже плитки? Если основание неровное, его потребуется выровнить слоем цементного раствора. Можно и не выравнивать, но в этом случае покрытие будет «гулять», и вряд ли можно будет рассчитывать на его долговечность. При выравнивании придайте основанию под резиновую плитку небольшой уклон, 1% достаточно. Это обеспечит отток воды, а значит площадка будет всегда сухой, свободной от наледи и луж.

Далее желательно загрунтовать поверхность полиуретановым клеем, разведенным уайт-спиритом, но можно клеить плитку и на сухое основание. Начинать лучше с угла, и сразу приготовить втулки, которые скрепят плитки между собой. Далее все не сложнее, чем укладка любой другой плитки.

Правила укладки плитки из резиновой крошки на грунт

В первую очередь надо подготовить площадку:

  1. Выровнять и утрамбовать грунт.
  2. Подсыпать и утрамбовать слой гравия 7-10 см.
  3. Подсыпать и разровнять слой песка, 5-7 см.

После этого все просто. Плитки укладывают непосредственно на плотное сыпучее основание, скрепляя их между собой втулками. Подойдет только толстая плитка, от 35 мм толщиной.

Бесшовное покрытие на твердое основание

Самая трудное в технологии укладки бесшовного резинового покрытия на твердое основание – прикатывание поверхности, которое надо выполнить тщательно, не оставляя бугров и рыхлых, незаполненных крошкой мест.

Поверхность обязательно грунтуют клеем. Смешивают в емкости крошку, пигмент и полиуретановый клей. Распределяют смесь шпателем слое 5-10 см и прикатывают тяжелым металлическим валиком, при необходимости добавляя смесь в те места, где ее мало.

Если устраивают травмобезопасное двухслойное бесшовное покрытие, то сначала укладывают слой из крупной крошки. После затвердения наносят второй слой, из пигментированной мелкой резиновой крошки.

Технология укладки на грунт бесшовного резинового покрытия

Начать придется с подготовки площадки:

  1. Огородить участок опалубкой 15-29 см.
  2. Грунт разровнять, утрамбовать.
  3. Подсыпать гравий слоем от 7 до 10 см, утрамбовать до плотности 95%&
  4. Засыпать 5-7 см песка, утрамбовать.
  5. Уложить металлическую арматуру и залить бетоном 5 см. Или покрыть асфальтом и прикатать. Желательно придать поверхности уклон 1-2 %.

После отверждения укладывать слой крошки 5-10 см на твердое основание так, как описано выше. Можно не заливать основание, а класть смесь прямо на грунт. В этом случае толщина слоя крошки должна быть 15-20 см.

Технология довольно сложная. Но если площадь обустраиваемой территории небольшая – игровая площадка, въезд в гараж, садовые дорожки, то с работой можно справиться самому, без помощи специализированной бригады.

При возведении стадионов, детских площадок и прокладке дорожек и тротуаров очень удобно использовать материалы на основе резиновой крошки. Покрытия из измельченной резины долговечны, безопасны и при этом очень удобны в эксплуатации и ремонте. На этапе строительства применение покрытий из данного материала также снижает накладные расходы за счет простоты технологии укладки изделий из резиновой крошки.

В настоящее время разработано много различных видов покрытий, в основе которых лежит измельченная резина. Для каждого вида покрытия используется свой способ укладки. С точки зрения сцепления с покрываемой поверхностью можно разделить эти способы на два основных типа:

  • Укладка с неразъемным сцеплением с поверхностью;
  • Укладка с возможностью последующего удаления покрытия.
Методы укладки покрытия из резиновой крошки

Для укладки неразъемным способом используют специальные клеевые составы на основе полиуретанового клея. Данный состав наносят в качестве грунтовки на поверхность, которую необходимо закрыть изделиями из измельченной резины. После чего с помощью данного клея осуществляю укладку покрытия.

Несъемные покрытия применяют на стадионах, кортах, пешеходных дорожках, детских площадках. Они могут быть организованы по бесшовной технологии или сделаны из отдельных элементов. В качестве составных элементов подобных покрытий могут применяться:

  • Рулонные покрытия из резиновой крошки;
  • Коврики или маты из измельченной резины;
  • Резиновая брусчатка или плитка.

В отдельных случаях может возникнуть необходимость организовать покрытие из резиновой крошки с возможностью переноса. Такие покрытия используют в мультифункциональных помещениях, которые, например, часть времени используются как спортивный зал, а часть времени для других целей. В этом случае материалы из резиновой крошки укладывают без использования клеевой основы. По такой технологии обычно укладывают коврики и маты, реже брусчатку или плитку из резиновой крошки.

В частных домах и при организации пространства в ландшафтом дизайне резиновую крошку могут использовать для отсыпки поверхности. В этом случае укладка резиновой крошки производится, без каких либо дополнительных скрепляющих составляющих. Надо отметить, что подобные покрытия могут оказаться не достаточно долговечными.

Методы укладки покрытия из резиновой крошки

С точки зрения целостности можно выделить два основных способа укладки покрытия из резиновой крошки. В первом случае укладка осуществляется по бесшовной технологии. Во втором случае покрытие получается со швами. Для бесшовной технологии укладки используют резиновую крошку, смешанную с полиуретановым клеем. При необходимости в данную смесь можно добавлять пигменты для придания покрытию соответствующего цвета. Укладка покрытия из резиновой крошки осуществляется на поверхность предварительно очищенную от мусора и загрунтованную специальной смесью полиуретанового клея со скипидаром.

При организации покрытия из резиновой крошки со швами последние могут быть заполнены грунтом, песком, или использованы для посадки декоративного озеленения. Вторым решением при данной технологии может быть предельная минимизация швов за счет тщательной подгонки элементов друг к другу. В некоторых случаях элементы можно скреплять друг с другом при помощи клея. Но такой подход существенно повышает стоимость укладки покрытия.


-->
Оценить статью
Дата публикации: 01.09.2016
Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам в течение 5 минут
! Введите номер телефона
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности